Auction 76
76-6285 Monogrammist HSD (oder HDS)
(wohl Antwerpen um 1570-80) nach Pieter van der Borcht. Folge von 56 (statt 60 ?) Bl. Kupferstiche mit Darstellungen aus dem Leben Jesu, um 1580. Je ca. 4 x 6 cm. 18 Bl. mit dem oder den Monogrammen u. die meisten Bl. mit gest. Nr. Alle Bl. in den Ausschnitt einer (wiederh.) radierten Rollwerkskartusche eingemittet u. darauf jeweils mit hs. Eintrag der dargestellten Bibelstelle oben in qu.-ovalem Rahmen und unten im rechteckigen Rahmen der zugehörige latein. Bibeltext. - Vorgebunden: Darstellung des kindlichen Johannes des Täufers mit Kreuzstab und Lamm in einer Landschaft. Anonymer Kupferstich, wohl 2. Hälfte 16. Jh. Mit latein. Text unter d. Darst. in Rollwerkskartusche. 8 x 4,5 cm. Alt aufgezogen u. umrahmt mit ausgeschnittener u. zusammengesetzter Metallschnittbordüre mit Blumen, Vögeln, Müllerszene und Affe. Prgt. d. Zt. (Gebrauchssp., Schließbänder fehlen).
Vgl. Nagler, Monogr. III, 1519 u. IV, 2830. Thieme-B. XXXVII, 412. - Monogramm u. Nr. der Bl. tlw. beschnitten oder abgeschnitten, alte Besitzverm. a.d. Vors. - Sehr selten.