Auktion 76

76-62

Brenz,J.

Acta apostolorum. Das Buch der Apostel geschieht. Die recht und haupt Historia der ersten heyligen Christlichen Kirchen... Jetzt erst in Deutscher sprach gedruckt. Nbg., (J. v. Berg u. U. Neuber) 1551. Fol. Mit kleinerer Titeleinfassung. 374 (statt 413) nn. Bl. - Angebunden: Ders. Passio. Unsers Herrn Jesu Christi leyden u. sterben nach Hystorischer beschreybung der vier Evangelisten in Latein außgelegt...jetzund...verdeutscht, auch gezieret mit schönen Figuren u. Concordantzen. Nbg., Daubmann 1551. Mit Hozschn.-Titelvign. u. 20 Textholzschn. 1 (von 4) nn., CXCVII num. Bl. Brauner, blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Neu aufgebunden, Ecken, Kap. u. Kanten tls. rest., zahlr. kl. Wurmlöcher, Ldr. etw. brüchig, Schließen fehlen).

I. Erste dt. Ausgabe. - Köhler, Bibl. Brentiana Nr. 206. VD 16, B 7693. Nicht bei Knaake, Kucz., nicht im STC. Gose, Reformationsdrucke Nr. 31 nur 2. Ausgabe v. 1554. - Deutsche Übersetzung (von Hiob Gast) der berühmten Acta-Homilien des schwäbischen Reformators. - Ohne b4, Bbb, Fff, Iii, Qq, Rr, Tt u. Xxx5-6 (Druckverm. u. wohl 1 w. Bl.). Tit. mit Wurmspuren, Eckabriss u. Randläs., angeränd. Einige weitere Bl. angeränd. o. unterl. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., in den ob. Blattränd. tls. etw. knapp beschn. Mehrere An- u. Unterstreichungen. - II. VD 16, B 7796. Erste deutsche Ausgabe. - Tit. tls. schmutzfl., in den Rändern beschn. u. unterl. Num. Bl. I am Rand beschn., u. in den Rändern verstärkt. Tls. leicht randriss., einige weitere Ränder verstärkt. Vors. erneuert. Abbildung siehe Tafelseiten

Brenz,J. | Bild Nr.1

Brenz,J. | Bild Nr.1