Auction 76
76-6148 Klemm, Gottlieb Gottfried
(1872 Stuttgart - München 1955). Das grüne Zelt (Liegender Frauenakt). Acryl auf dickem Karton. 51 x 71,5 cm. Links oben sign. "G.G. Klemm". Verso beschr. Klebeschild. Gerahmt.
Klemm war Freskomaler in München. Er gestaltete u.a. das Vestibül der Universität München (1908), Innenräume im Gebäude d. Münchner Rückversicherung (1913) u. ein Deckengemälde im Grossen Konzertsaal d. Mozarteum Salzburg (1914). Ab 1920 lehrte er an der Techn. Hochschule München. - Aussen einige Farbrisse. Äußerste Ränder mit Gebrauchssp.