Auction 76
76-6146 Klemm, Gottlieb Gottfried
(1872 Stuttgart - München 1955). Jesus und Maria Magdalena. Gouache auf Lwd. 80 x 93 cm. Re. unten sign. "G.G. Klemm". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Klemm war Freskomaler in München. Er gestaltete u.a. das Vestibül der Universität München (1908), Innenräume im Gebäude d. Münchner Rückversicherung (1913) u. ein Deckengemälde im Grossen Konzertsaal d. Mozarteum Salzburg (1914). Ab 1920 lehrte er an der Techn. Hochschule München.