Auction 76
76-6115 Kämpf, Max
(1912 Basel 1982). 8 Bl. mit Pflanzen- (7) u. Schmetterlingsdarstellungen. Aquarelle tls. auf bräunl. Papier, 1941-52. Versch. Kl.8°-Form. u. 29,5 x 9 cm. 5 Bl. Sign. u. dat., 2 Bl. mit Sign.-St., davon 1 zusätzl. gest. "Nachlass Nr. 25". 4 Bl. punktuell auf Karton geklebt, 1 Unterl. (Schmetterling) betitelt "Das ist Tilly 1941".
Die Kunstmalerin Tilly Chobaz-Keiser (+ 2001) war seit 1961 seine Lebensbegleiterin.