Auktion 141:
Auktion 76
76-6021 Hummel, Ernst
(1898 Worms - 1961 Karlsruhe). Landschaften, Stadt- u. Dorfansichten. 17 Bl. Aquarelle, 1921- 38. Überwiegend sign. u. dat. Qu.4°- Fol. Einige auf Papier mont. Tls. mit Bleist. beschr. "Tegernsee", "Allgäu".
E.Hummel studierte am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt. Er lebte in Karlsruhe und gehörte zum Kreis der Zügelfreunde Wörth. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt