Auction 76
76-5996 Hofer, Karl
(1878 Karlsruhe - Berlin 1955). "Hunger" (auch: "Entsetzen II"). Kreidelithogr. in dunkelbraun auf Bütten, um 1945-48. 29,5 x 19,6, Blgr. 47,5 x 32,5 cm. Num., verso Mit Nachlaßst. u. U. Elisabeth Hofer.
Rathenau Nr. 127. - Dazu: Karl Oppermann, Asiatischer Fischer. Holzschnitt. 25 x 12,5 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Heinrich Stegemann (1888-1945). Mann. Holzschnitt. 23,5x 17,3 cm. Sign. Unter Passep. mont.