Auction 76
76-5861 Sammlung
von ca. 150 moderne Exlibris vorwiegend 1. Hälfte 20. Jh. Verschied. Techniken u. Formate, einige Bl. signiert. Tls. mont., meist lose in Lwd.-Mappe.
Enthält Exlibris u.a. folgender Künstler: Max Klinger (Dr. Jul. Vogel), Will Halle, Adolf Schinnerer (C.H.Marcus), F.Stassen (Carl G.F.Langenscheidt), Bruno Héroux (Tilli Kallmeyer, Albert Köster), Gustav Hanneck, J.F.Homberg, Georg Otto, E.M.Philipp (Fr. Fritz Zacharias, Marianne Kuhn), Hans Purrmann, Hans Bastanier, W.Kneesch, K.Hanusch, K.Eyolf, E.v.Berlepsch (Bücherei Saabor), Charlotte Baumert, Hela Peters, F.Kükenthal, A.L.Dietrich, Otto Westphal, G.Poppe, E.Bormann, C.Horn etc. - Gebrauchssp., vereinz. etw. beschäd.