Auction 76
76-5837 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Marter der Zehntausend von Nikomedien. Holzschnitt auf Bütten mit WZ "Schlange" (WZ 100), um 1580-1600. Blgr. 37,8 x 28 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Auf Einfassung beschn. u. unter Passep. mont. Ob. re. gest. "K Akad" u. verso mit dem Doubl.-St. der "K.K.Akad.Wien".
B. 117. Meder 218 e (von g). - Äußere Ränder etw. lichtrandig, vereinz. Braunfl., tls. reparierte Randläs. bzw. Dünnst.