Auction 76
76-5704 Baumlandschaften
(um 1900). 3 Gemälde Öl auf Leinwand. In Holz gerahmt. Verschneiter Wald. 32,5 x 42,5 cm. Unt. li. unleserlich sign. Verso Aufkleber d. Restaurat. Liane Dorothea Holl. - Birkenallee. 39 x 49 cm. Unt. re. monogr. "M.D.04.". - Laubwald im Frühling. 34,2 x 47,2 cm. Unt. re. sign. "K JDrevs". - Unterer Rand mit Perforation. - Dazu: Schwarzwald. 29 Bl. Phototypien von E.Schreiber n. F.Luib bei W.Heinrich, Straßburg aus Luib, Der Schwarzwald, ca. 1897. Je ca. 15 x 21,5 cm. Lose in Lwd.-Mappe. (Gel. tls. eingerissen). - Unter den Ansichten: Kirnhalden, Alt Breisach, Freiburg Münster, Neustadt, Todtnauberger Wasserfall, Rheinweiler u.a. - Blumenstilleben (19.-20. Jh.). 4 Gemälde vorwiegend in Öl. Verschied. Formate. Alle sign.: "R. Koppenhöfer", "Manchitts", "Göhrmann" u. "F. Hils 1960" u. gerahmt. - Beiliegt: Obststilleben mit Orangen u. bauchiger Weinflasche. Farblithhogr. Qu.Fol. Gerahmt. Zus. 37 Bl.