Auction 76
76-5676 Arnold, Paul Fidel
(1927 Ulm - lebt in Hohengehren). Sammlung von 24 Bl. meist Holzschnitten (5 farbig), 1957-1965. Verschied. Formate. 13 Bl. sign. oder monogr. u. dat., einge Bl. mit Widmung. Tls. mont.
Tls. Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.- Dazu: 1 Doppelblatt mit eh. Kurzbrief u. 2 Fotos. - Beiliegt: Arnold, Paul u. Volker Heilbronner. 12 Originalholzschnitte. Kalender 1967. Qu.Fol. Mit 12 Farbholzschnitten. Nach und Umgestaltungen von Holzschnitten des Petrarca-Meisters. Die 6 Farbholzschnitte von Heilbronner mit Bleistift monogrammiert. - Ex. 33/35. - Gebrauchssp. - Paul Fiedel Arnold studierte an der Akademie Stuttgart bei Willi Baumeister u. Karl Rössing.