Auction 76
76-5630 Spanien u. Portugal.
"Hispaniae nova descriptio". Kolor. Kupferstichkarte v. P.Kaerius bei J.Hondius, um 1630. 37 x 51 cm. Mit ausgem. Rollwerkskart. mit Wappen, ausgem. Meilenzeiger, ausgem. Windrose u. maritimer Staffage. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Imagens de Portugal Nr. 16. Erstmals von Hondius seiner ersten Mercator-Ausg. von 1606 hinzugefügt. - Falz fast ganz durchgerissen. -Dazu: "Mappamundi em dois Hemispherios". Grenzkolor. Stahlstichkarte, um 1840. 33 x 53 cm. Ob. re. "No. 1". Mittelfalz. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fleckig.