Auction 76
76-5531 Sammlung
von 7 Bl. Kupferstichansichten aus Meissner, Bertius u. von Sesone, u. Kupferstichkarten (3) bei P.Kaerius, Braun-Hogenberg u. Sanson, um 1600 bis um 1780. Qu.8°. bis Qu.Fol.
Enthält auch ein Guckkastenkupfer voln F.Riedel bei Acad. Impl. Augsburg: "Prospect bey dem Thiergarten gegen die Leidische Bruggen zu Haag in Holland". - Dazu: 8 Bl. Trachtendarst. Altkolor. Lithogr. u. Radierungen (3, davon 1 mit Aquatinta), 19. Jh. Gr.8° bis Qu.4°. - Tls. schwach stockfl. Zus. 15 Bl.