Auction 76
76-5497 Konvolut
von über 200 Bl. mit Karten, Landschaften, meist Ansichten in versch. Techn., meist Stahlstiche, überwieg. 19. Jh. Qu.Kl.8° bis Qu.4°.
Enthält u.a.: Wilhelm Emil Meyer-Rhodius (1815 Köln 1897). Kl. Bergstädtchen auf Capri. Aquarell über Bleistift, 1885. Blgr. 10,5 x 17,5 cm. Dat. u. betitelt. - Verso: Ansicht einer Bergstraße. Ebenso 1885. 17,5 x 10,5 cm. Dat. u. von and. Hd. bez. "aus Nachlaß d. Malers...". - Ders. Blick auf eine Stadt im Valsugana-Tal. Aquarell über Bleistift. Blgr. 15 x 23,5 cm. Mont. Verso mit Nachlaßst. - 24 Bl. Südtiroler Ansichten, davon 1 Karte. - 40 Holzstiche. - Gekauft wie besichtigt.