Auction 76
76-540 Deß Hertzogthums Würtemberg
Erneuert ... Land-Recht, Deme Beygefüget, Einige darzu u gehörige und nöthige Fürstliche General-Rescripta. Stgt., Rößlin (um 1710). Kl.8°. Mit Titelvign. in Holzschn. 24 Bl., 535 S., 3 Bl. - Angebunden: Deß Hertzogthums Würtemberg Gemeine Lands-Ordnungen...Wiederum auff ein neues auffgelegt...Stgt., Rößlin 1709. Mit Holzschn.-Titelvign. 24 Bl., 372 S. Hprgt. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Seltene Ausgabe des dritten Württemberger Landrechts (erstmals 1607 veröffentlicht), das bis zum Ende des 19. Jahrhunderts gültig war. - Die Falttab. nur fragment. erhalten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors.