Auction 76
76-535 (Schneidew(e)in,J.).
In quatuor institutionum imperialium D. lustiniani libros, commentarii. In usum iuris studiosorum ... editi, ..., necnon additionibus Dionysii Gothofredi locupletiores redditi...Ed. postrema. Venedig, Savioni 1769. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 2 Bl., 615 S. Ptgt. d. Zt. mit hs. Deckeltit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Vgl. ausführl. ADB 32, 147 ff.: "Das Hauptwerk der nach seinem Tode erschienenen Schriften" (i. A. 1571), hier mit Ergänzungen und Anm. von D.Gothofredus. Die Wichtigkeit des Buches bezeugen mehr als 80 Ausgaben bis 1762; sein Verf. war u. a. Rektor der Univ. Wittenberg und Schützling Luthers. - Etw. stockfl. S. 205-06 lose u. etw. randriss. Ohne vord. flieg. Vors.