Auction 76
76-529 Reichsabschiede.
Aller Reichsabschiede deß Heiligen Römischen Reichß gehaltener Reichßtäg, Ordnungen und Abschiedt, sampt der Gülden Bull. Jetzund widerumb auffs new ubersehen. 2 in 1 Bd. Mainz, K. Behems Erben 1594. Fol. Mit wdh. Holzschnittwappen auf den Titeln, 3 gleichen Textholzschnitten und 12 Münzholzschnitten im Text. 41 nn., 1 weißes, 8, 186, 257 (recte 254, ohne Bl. 248) num. Bl. Etw. läd. blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über 5 Bünden.
VD 16 D 718. - Neubearbeitung der erstmals 1585 bei Behem in Mainz gedruckten vollständigen Sammlung aller Reichsgesetze. Erster Titel tls. in Rotdruck. - Vorderes Innengelenk gebrochen, Vorsatz, Titel und erste Bl. mit kleinen Randläsuren, leicht gebräunt und fleckig. - Beide Deckel des Einbands mit kursächsischem Plattenstempel (Porträt und Wappen, siehe Haebler II, 79, VII und VIII).