Auktion 76
76-5026 Sammlung
von ca. 80 mont. Porträts von Adligen, Staatsmännern, Königen, Wissenschaftlern, etc. Überwieg. Kupferstiche (wenige Lithogr. u. Stahlst.), meist 17. u. Anf. 18. Jh. 8°-4°. Tls. auf Darst. beschn. Läd. Ldr.-Album des 19. Jh. mit aufgez. gepräg. Ldr.-Decken des 18. Jh.
Enthält u.a.: Jacques August de Thou (v. R.Lochon n. Du Monstier), Johannes Austriacus Caroli I (bei P. de Jode), Gelein Evertsen (v. J.Houbraken n. Schouman bei I.Tirion, Lodewyk Graf von Nassau, Ludwig XIII, Heinrich III, Samuel Troilius (v. Gillberg n. Lundberg), Jeanne Gray (v. Vermeulen n. vander Werff). - Einige gebr., vereinz. Randausrisse.