Auction 76
76-501 Lundius,J
Die alten jüdischen Heiligthümer, Gottesdienste und Gewohnheiten, für Augen gestellet, in einer ausführlichen Beschreibung des gantzen levitischen Priesterthums. Nunmehro ausgefertiget, samt einen Vorbericht H. Muhlii. Hamburg, Fickweiler 1711. Fol. Mit gest. Front., Porträtkupf. u. 30 tls. gefalt. o. dplblgr. Kuptertaf. 19 Bl., 1090 S., 71 Bl. (ohne d.le.w.). Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., oberflächl. Kratz- u. Schnittspuren, berieb. u. best.).
Fürst II, 274. Bruun 1, 93. ADB XIX, 636 f. Vgl. Lipperheide Bb 3 (A. 1704). - Dritte Ausgabe der von Muhlius besorgten Edition (so zuerst 1701). Umfassendes Werk über die jüdischen Altertümer, das erst nach dem Tode Lunds zum ersten Mal veröffentlicht wurde. Der aus Schleswig gebürtige Verf. war Diakon in Tondern, wo er 1686 starb. Die instruktiven Tafeln zeigen Altertümer, Altäre, Kultgegensiände, Kleiduna u. Haartracht der jüd. Priester etc. - Titelportr. etw. randriss., mit kl. Einriss u. leichten Knickfalten. Gest. Tit. u. Portr. mit kl. Wurmgang. 1 Taf. mit unterl. Durchriss, 1 weitere Taf. mit kl. Randausriss u. Einriss. Tls. kl. Wurmgänge in d. Gelenken. In den unt. Ecken tls. fingerfl. S. 67 mit einigen Unterstreichungen mit Farbstift. Von den genannten Mängeln abgesehen recht ordentliches, nur leicht gebräuntes Ex. N. u. kl. Bibl.-Zettel a. Vors.