Auction 76
76-4598 Münzarmband 14k.
585-er Gold, mit 7 sehr gut gefassten 5 Mark Goldmünzen. Dabei sind folgende Münzen: je 2 x vorhanden, 5 Mark König Ludwig Koenig von Bayern 1877 D, 5 Mark Friedrich Grossherzog von Baden 1877 G, 5 Mark Wilhelm Deutscher Kaiser Koenig von Preussen 1877 A, sowie 1 x 5 Mark Freie und Hansestadt Hamburg 1877. Die Münzen befinden sich in gutem Zustand mit wenig Gebrauchsspuren. Das Armband befindet sich in gutem Zustand mit zwei Sicherungsbügeln. Die Münzen können wohl sicher und gut ausgefasst werden. Gewicht 48 Gramm. Breite ca. 2,4 cm, Länge ca 22 cm. Abbildung siehe Tafelseiten