Auction 76
76-456 (Löhrbach, Graf v.).
Die theoretischen Brüder oder zweite Stuffe der Rosenkreutzer und ihrer Instruktion das erstemahl ans Licht hrsg. von einem Prophanen nebst einem Anhang aus dem dritten und fünften Grad, als Probe. "Athen, zur Zeit der Aufklärung" (= Regensburg, Montag u. Weiss) 1785. Mit gest. Titelvign. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 278 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Fehlst., berieb. u. best.).
Wolfstieg 42519. Erste Ausgabe. - Fragment aus der Geschichte der Könige von Schesian, Aufnahme, Gesetze, Ritual der Tafelloge, Unterricht. Titel auf grünem Papier. - Mehrf. gestemp., Vors. erneuert u. neu aufgebunden.