Auktion 76
76-4176 Cook,J.
Troisième voyage ou voyage a l'ocean pacifique... pour faire des Découvertes dans l'Hémisphere Nord, pour déterminer la position & l'étendue de la Cote Ouest de l'Amérique Septentrionale... Trad. de l'anglois par M. D(emeunier). Bd. 2 (v. 4). Paris, Hotel de Thou, 1785. 4°. Mit 3 (1 gefalt.) gest. Plänen. 2 Bl., 422 S. Mod. Ldr. mit Rverg.
Sabin 16261. Cox 1, 65. Henze I, 643ff. Beddie (2nd ed.) 1556. - Der 2. Band aus der ersten franz. Ausg. - Die Pläne zeigen Inseln u. eine Küstenlinie. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, Vortit. u. Rand mit tls. gelöschtem Stempel, Sign. a. Vortit.