Auction 76
76-4098 Schnaase,K.
Niederländische Briefe. Stuttgart u. Tübingen, J. G. Cotta 1834. XII, 539 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rckn.-Tit. (Stark berieb. u. best., etw. fl.).
Aus der Vorrede: "Diese Briefe sind das Resultat einer wirklichen, nicht fingierten Reise durch Holland und Belgien, und zwar in den Sommermonaten des Jahres 1830, kurz vor, und zuletzt noch während des Aufstandes der südlichen Provinzen. ...". - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.