Auktion 76
76-4093 Neumayer,G. (Hrsg.)
Anleitung zu wissenschaftlichen Beobachtungen auf Reisen, mit besonderer Rücksicht auf die Bedürfnisse der kaiserlichen Marine. Bln., Oppenheim 1875. Gr.8°. Mit 3 gefalt. lithogr. Taf. u. 56 Holzst.-Illustr. VIII, 692 S. Bibl.-Hldr. mit Rsch. (Gelenke beschäd.).
Papierbedingt gebräunt. - Dazu: Metzger,O.F. Unsere alte Kolonie Togo. Neudamm, Neumann 1941. - Hundert Jahre Neanderthaler 1856-1956 Gedenkbuch. Köln u. Graz, 1958. - Bernatzik,H.A. Akha und Meau. 2 Bde. Innsbruck, 1947. - - J.Mandeville. Von seltsamen Ländern und wunderlichen Völkern. Lpz., 1986. - Mirza Abu Taleb. Reisen in Asien, Afrika und Europa. Ebda, 1987. - G.Schweinfurth. Im Herzen von Afrika. Ebda., 1986. - Weitere. - Etw. Gebrauchssp.