Auktion 141:

  Auktion 76

76-4028

(Dantine,D.M.F. u.a.).

L'art de verifier las dates des faits historiques, des chartes, des chroniques etc. Nouv. ed., augm. (par F.Clement). Paris, Desprez 1770. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 2 gest. Kopfvign. 4 Bl., XX, XXXVII, 934 S., 1 Bl. Mod. Ldr. mit Blindpräg.

Barbier I, 296. - Umfangreiches chronologisch-historisches Nachschlagewerk. Behandelt die versch. Chronologien u. Systeme der Zeitrechnung, enthält vergleichende Kalendertabellen. Wichtig die reichen Nachrichten zu Geschichte u. Genalogie des franz. Adels. - - In den ob. Blattränd. u. Ecken tls. moderig u. mit kl. Fehlstellen. Papierbedingt leicht gebräunt.

(Dantine,D.M.F. u.a.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt