Auktion 76

76-4022

Berghaus,H.

Annalen der Erd-, Völker- und Staatenkunde. 1. Bd., Hefte 4-6; 2. Bd., Heft 1 u. 3. Bd., Hefte 1-3 in 2 Bdn. Bln., Reimer, 1830. Mit 1 Karte, 1 Profil u. 1 Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, OU. mit eingebunden).

Kirchner 1526. Poggend. 1, 149. Folgende Artikel sind in diesem Band enthalten: Über die Geologie und Vegetation von Sicilien; Der fränkische Jura; Jedes Heft beinhaltet einige Seiten "kritische Büchervorschau" und "geographisch-statistische Zeitung". Geodat. u. astron. Operationen in Piemont und Savoien; Burckhardt's Reisen in Arabien (3 Artikel); Maw's Reise durch Südamerika (Peru, Maranon, Amazona, Trujillo, Cajamarca, Chachapoyas, Moyobamba, Guallaga, Tabitinga, Provinz Maynas, Ucayali); Briefe eines Berliner Künstlers in Philadelphia (Hamburg, New York); Geogr. Zeitung; Das östliche Palästina und das Land Edom; Viertes Fragment aus Dr. Erman's Briefwechsel; Bemerkungen über den Maranon; Kotzebue's zweite Reise um die Welt in den Jahren 1823-26; Zustand der preuß. Monarchie; Barometer-Nivellement eines Profils zwischen der Moldau und Oder, von Prag bis Breslau; Caille's Reisen in Inner-Afrika; Historisch-geographisch-politische Beschreibung der Regentschaft Algier; Beschreibung des Paschaliks Erzerum; Das Gefangenenhaus zu Lausanne; Coulier's Tafeln geographischer Ortsbestimmungen; Connaissance des Tems, 1832; Bemerkungen über die Gewässer, die Ostseeküste und die Beschaffenheit des Bodens im Königreich Preussen; Geographische Ortsbestimmung von Steinschönau; Ergebnisse von Fr. Hoffmann's Untersuchung der geognostischen Verhältnisse des nordwestlichen Deutschlands; Klöden's Beiträge zur mineral. u. geognost. Kenntnis der Mark Brandenburg; Merian's geognostischer Durchschnitt durch den helvetischen Jura; Tanner's neue Karte von den vereinigten Staaten von Nordamerika 1829; Jungnitz meteorologische Beobachtungen in Breslau während des Jahres 1829; Jomard, über den neuen in Memphis von Drovetti gefundenen Cubitus; Zur Kenntnis des Volklebens im asiatischen Archipelagus; Historische Blicke auf Louisiana. - St.a.Vors. Exlibris.

Berghaus,H. | Bild Nr.1

Berghaus,H. | Bild Nr.1