Auktion 76
76-4 Abraham a Sancta Clara.
Reim Dich, Oder Ich Liss Dich, Das ist: Allerley Materien, Discurs, Concept, und Predigen, welche bisshero in unterschiedlichen Tractätlein gedruckt worden. Nunmehr aber in ein Werck zusammen gereimt. 16 Tle. in 1 Bd. Salzburg, Haan, 1708. 8°. 2 Bl., 437 S., 3 Bl. Register. Ldr. d. Zt. (Etwas berieb.,Ecken best., Rücken leicht lädiert).
Goed. III, 240, 13. Dünnhaupt I, 131, 20.9.- Zweite Ausgabe des erstmals 1684 in Salzburg erschienen Werkes mit den populären Predigten 'Mercks Wienn', 'Lösch Wienn', 'Auff, auff ihr Christen' u.a.- Etwas gebräunt u. stockfl., im übrigen einwandfrei.- Alter Besitzvermerk auf Titel.