Auction 76
76-3843 Elsner,H.
Umfassende Geschichte des Kaisers Napoleon mit vollst. Sammlung s. Werke. 10 Bde. u. Supplement in 11 Bdn. Stgt., Scheible 1834-37. Mit 1 gest. Titel, Frontisp., zahlr. Stahlst.- u. 16 Holzst.-Taf. Hldr. d. Zt. (Bd. 1) u. einheitl. gebundene Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Fromm 18860. - Beinhaltet die erste dt. Gesamtausgabe der Werke Napoleons. - Bd.1, 2. Aufl., mit dem Nebentitel, Geschichte des Kaisers Napoleon, von A. Hugo, einem kurzen, von A. Schäfer aus dem Französ. übersetzten Lebensabriß Napoleons. In Bd. 2 beginnt die "Umfassende Geschichte...". Die Tafeln mit zahlr. Porträts, Szenen aus dem Leben Napoleons, Schlachtendarstellungen etc. - Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat. - Beiliegt: Von der Elbe bis zur Tauber. Der Feldzug d. Preußischen Main-Armee im Sommer 1866. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1867. Mit 4 Karten u. zahlr. Illustr. in Holzst. Hldr. d. Zt.