Auction 76

76-3817

Rachel,L.

Illustrirter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. 2. Aufl. Stgt., Rachel 1888. Qu.Fol. Mit getönt. lith. Titel, 33 (davon 7 farb.) lithogr. Taf., 2 ganzs. Lithographien, 16 tls. farb. oder gefalt. Ktn., 1 lith. Pl. u. 23 Textholzstichen. 382, 8 Sp. Hldr. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Tls. beschabt u. best.). Cannstatt, Berg, Ludwigsburg, Schwäbisch Hall, Esslingen, Ulm, Reutlingen, Weingarten, Heilbronn u.v.m., 2 farb. lithogr. Trachtentafeln, 5 farb. lithogr. Tafeln mit Wappen u. Orden etc. Der Stadtplan von Stuttgart. - Es gibt Ex. mit 43 Karten. 1 Taf. mit gekl. Einriss. Tls. gelockert o. lose. Einige Bl. randriss. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vord., flieg. Vors. mit Knickfalte.

Rachel,L. | Bild Nr.1

Rachel,L. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026