Auction 76
76-3810 Moser,R.
Vollständige Beschreibung von Württemberg, in allen seinen Städten, Dörfern, Schlössern, Bädern, Flüssen, Bergen...etc. In alphabetischer Ordnung... 2 Bde. Stgt., Scheible, Rieger u. Sattler 1843. Kl.8°. Mit 1 gefalt. lithogr. Plan u. 24 Stahlstichtafeln. IV S., 1 Bl., 661 S., 1 Bl.; 1 Bl., 902 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Tls. beschabt u. best.).
Die Tafeln mit Ansichten u.a. von Cannstatt, Comburg, Kloster Hirsau, Lauffen, Liebenzell, Mergentheim, Teinach, Waldburg, Wartberg b. Heilbronn, Weinsberg, Wildbad, Wolfegg u. dem Plan von Stuttgart. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., Bd. 1 wasserrandig u. leicht wellig. 1 Textbl. lose, randriss. u. mit gekl. Einriss.