Auction 76
76-3809 Mohl,R.
Das Staatsrecht des Königreiches Württemberg. 2 Tle. in 2 Bdn. Tbg., Laupp 1829-31. XVI, 693 S., 1 Bl.; XIV, 1007 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u . best., Rckn. Bd. 2 mit kl. Einrissen).
Heyd I/1453. Erstausgabe, - "Das erste große selbstständige Werk Mohls, womit er bis auf unsere Tage der Bearbeitung eines positiven dt. Landesstaatsrechts Muster u. Vorbild gegeben hat." (ADB). - Etw. stockfl., Besitzverm. a. Vors. ausgeschnitten. tls. Marginalien v. alter Hand.