Auktion 141:

  Auktion 76

76-3748

Süddeutschland.

Slg. von 30 Photographien mit meist Fassaden u. Häusern, wenige Inneneinrichtungen, meist 1.H. 20. Jh. Qu.8° bis Qu.Gr.Fol. Tls. auf Karton aufgezogen, davon einige mit St. "Biehl & Woltz Architekten Stuttgart". 6 Bl. unter Glas gerahmt.

Enthält u.a.: Freiburger Münster, Detail des Straßburger Münsterturms, Detail Kölner Dom (alle 3 mit Trockenst. Messbildanstalt Berlin 1897), Uhlandbau-Mühlacker (4), Warenhaus Stern, Birra Porfetti, Baustelle des Schwachsinnigenheim Schwäbisch-Hall, Fachwerkhaus Kinderküche, gemauertes Haus Kinderküche, Schuhfabrik Rieker & Co., Tuttlingen, Hôtel Victoria bzw. Karl Reiniger (Friedrichsstr. Ecke Schellingsstr.). Unter den Fotographen: Alb.Kurz, Stgt., Conr. Kästler, Blaubeuren (1908), Emil Hiller, Heilbronn, L.Schaller, Stgt. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: 1 Kohle- u. 2 Farbstiftzeichnungen von einem Gebäude bzw. einer Gebäudeanlage. Qu.4° u. Qu.Imp.Fol. Alle 3 Bl. gerahmt. - 15 Bl. Beilagen in versch. Techniken, darunter auch Zeichn. von Alfred Bihl. Zus. 48 Bl.

Süddeutschland. | Bild Nr.1

Süddeutschland. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt