Auction 76
76-3739 Struve,B.G.
Rerum Germanicarum scriptores... Ed. 3. 2 Bde. Regensburg, Peez 1726. Fol. Mit 3 wdh. gest. Titelvign. und 1 Kopfvign. 11 (statt 12) Bl., 1379 S.; 976 S.; Prgtbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. best., etw. gebräunt).
Ebert II, 748. - Ursprünglich von M.Freher zusammengestellte Sammlung der deutschen Geschichtsquellen. Verdienstvoller Vorläufer der MGH. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. Mit eingekl. Holzschn.-Wappen v. "Christian Ernst Graf zu Stolberg" a. Vors.