Auktion 141:
Auktion 76
76-3737 Strombeck,F.K.v.
Darstellungen aus einer Reise durch Deutschland und Holland im Jahre 1837. Braunschweig, Vieweg 1838. X S., 1 Bl., 403 S. Marmor. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Beschabt, Ecken best.).
(= Darstellungen aus meinem Leben und aus meiner Zeit, Tl. 6). - Der Stempel auf dem Vorsatz "Geprüft Keine Beanstandungen Kommission zur Säuberung der Büchereien 9. Mai 1948" ist ein Zeitdokument aus dem Kreis Wismar. - Die in sich abgeschlossene Reisebeschreibung führt durch die Lüneburger Heide über Hamburg, Amsterdam, Harlem, Leyden, Haag, Delft nach Rotterdam. Von dort geht es auf der Maas und dem Rhein nach Mainz und über Frankfurt am Main und Kassel nach Wolfenbüttel zurück. Der letzte Teil behandelt ein kurze Episode aus Paris vom Jahre 1805 sowie einen kleinen Bericht aus Verona. In Leyden besucht er die Bibliothek der Universität und fügt diesem Band den letzten "Lections-Catalog" auf den Seiten 395-403 bei.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt