Auction 141:

  Auction 76

76-3732

Gerbert,M.

Historia Nigrae Silvae O. S. B. coloniae. 3 Bde. St. Blasien, Privatdruckerei des Klosters 1783-88. 4°. Mit 2 Textkupfern u. 10 meist gefalt. Kupfer auf 8 Taf. u. 1 (statt 2) gest. Faltkarten. 4 Bl., 512 S.; 1 Bl., 555 S., 1 Bl., 450 S., 26 Bl. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl., Gelenke mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).

Graesse III, 57. - Das wichtige Werk erschien zur Einweihung der unter der Leitung von Gerbert erbauten Abtei St.Blasien. Die Kupfer zeigen Ansichten des Klosters und Urkunden. Der 3. Band hat den Untertitel: Codex diplomaticus historiae Silvae Nigrae. Gerbert gehört zu den besten Vertretern eines gelehrten Benediktinertums der ausgehenden Barockzeit. Er veröffentlichte mit seiner materialreichen "Historia Nigrae Silvae" die bis heute einzige Geschichte des Schwarzwaldes. - Es fehlt 1 Faltkarte. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Vors. mehrf. gestempelt. Hs. Besitzverm. a. T.

Gerbert,M. | Bild Nr.1

Gerbert,M. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025