Auktion 141:
Auktion 76
76-3727 Zeyher,J.M. u. J.G.Rieger.
Führer durch den Garten zu Schwetzingen, oder ausführliche Beschreibung der Schwetzinger Gartenanlagen, ihrer Gebäude und Kunstwerke, nebst der Geschichte des Ortes und der Umgegend. Mannheim, Schwan- und Goetz 1830. Mit 8 lith. Taf. u. 1 gr. Falpl. des Schlossgartens. VIII, 182 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Die insgesamt 8 lithogr. Tafeln wurden in Steindruck ausgeführt von S. Bühler in Mannheim und in Schwetzingen bei F. Schwab gedruckt. Die Tafeln zeigen: Felsen des Pan's; Der Minerva Tempel; Die Moschee; Ruinen des Merkur Tempels; Tempel der Botanik; Römische Ruine; Der Apollo Tempel; Das Badhaus. Der Faltplan auf festem Papier in klarem Abdruck und mit Plattenrand ist gezeichnet von Gartendirektor Zeyher und gestochen von F. Wolff zu Mannheim. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt