Auktion 141:
Auktion 76
76-3725 Diakonie-Klinikum.
Slg. von ca. 45 tls. dplt. s/w Photographien u. 1 Tuschzeichnung zum Bau des Klinikums 1931-38 durch die Architekten Alfred, Richard u. Walter Bihl. Qu.Kl.8° bis Qu.Fol. Lose in Pp.-Mappe d. Zt. mit Aufdruck "Architekten Alfred & Richard Bihl Regierungsbaumeister", hs. betitelt "Lichtbilder Krankenhochhaus Hall".
Einige Fotos aufgezogen u. auf Unterl. verso gest. "Foto Sporrer, Stuttgart", 1 Foto mit Trockenst. "Erwin Roth Phot At Stut" u. verso mit St. der Wolfer & Goebel AG, die wohl für die Erdbewegungen zuständig war. Die Unterl. tls. mit St. von Alfred u. Walter Bihl, mehrere mit St. von A. & R. Bihl, Regierungsbaumeister. - Beiliegen: "Krankenhaus Hall. Isometrische Gesamtansicht. M. 1:400". 47,5 x 48 cm. Mit St. v. Alfred & Richard Bihl u. U. v. A.Bihl. - "Krankenhaus Hall. Strassenansicht (Westen). M. 1:200", hs. dat. 1929. Blgr. 38 x 74,5 cm. - "Turmdach System Moller". Kolor. Tuschzeichnung v. Alfred Bihl, an der Kgl. Techn. Hochschule, Stgt. 1897/98. Imp.Fol. Sign. u. mit U. von Dollinger. Zus. 49 Bl.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt