Auction 76
76-3656 Bad Gleisweiler,
das obere Haardtgebirge und die pfälzische Schweiz. Ein Führer ... Neustadt/Haardt, Gottschick 1857. Mit 1 mehrf. gefalt. Panorama in Stahlstich von L. Hoffmeister (ca. 30 x 158 cm.), 15 Stahlst.-Taf. u. 1 Faltkarte. 1 Bl., 71 S. Opbd. (Rckn. mit Fehlst., etw. fleckig u. best.).
Sehr seltener Führer mit dem schönen Panorama mit zahlr. kl. Detailansichten im Rand. Die Taf. zeigen u.a. Ansichten von: Bad Gleisweiler (Heilanstalt, Dorf Gleisweiler, Curhaus), Landau, Edenkoben, versch. Burgen. - Panorama mit unterl. Einr., etw. stockfleckig, Karte mit einigen Rotstift-Anstr.