Auktion 76

76-3650

Adami,A.

Relatio historica sive Brevis ... narratio quae in pacificatione Osnabrugo-Monasteriensi ex arcana ratione status inter paciscentes gesta fuere. Frankfurt, Knoch 1707. Kl.4°. 4 Bl., 488, 112 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. (Kl. Fehlstelle auf Vorderdeckel und unterem Kap., Rckn. berieben), mit 2 Schließen.

Erste Ausgabe unter dem Namen des Verfassers (vorher 1689 nur anonym). Zweite Ausgabe der bedeutenden Aktenpublikation. - Adami hatte bei den westfäl. Friedensverhandlungen als Bevollmächtigter der »restituirten Stifts- und Gotteshäuser in Schwaben sowie der Abtei Corvey teilgenommen, Enth. einen ausführl. Bericht über die Vorgeschichte und Entstehung des 30jähr. Krieges sowie über die Westfäl. Friedensverhandlungen. Adami starb 1663 als Weihbischof von Hildesheim. - Tls. gebräunt.

Adami,A. | Bild Nr.1

Adami,A. | Bild Nr.1