Auktion 76
76-3564 Jetzt-lebendes Hamburg,
worin von den Namen, Characteren und Wohnungen aller hieselbst sich aufhaltenden Standes-Personen und accredititen Ministern, so dann E. Hoch-Edlen und Hochweisen Rahts, ferner des Hoch-Erwürdigen DomCapituls und Ministerii, . . . angleichen anderer zum Geist- und Weltlichen Stande gehörigen Personen ... Nachricht ertheilet wird. Hbg., o. Verlag 1723. Kl.8°. 115 S. Hldr. d. Zt.
Das Buch enthält in zwölf Abteilungen ein Namens- und Adressverzeichnis der Hamburger Bürger. In der ersten Abteilung Adlige u. Minister, in den folgenden weltliche- und geistliche Würdenträger, Gerichtsbeamten, Lehrer, Doktoren, die Mitglieder der verschiedenen Collegien, Militärs u. Angestellte öffentlicher Institutionen, zum Schluß die Künstler. Am Ende des Buches drei Register, je eins für die Haupt- und Untergliederung sowie ein allgemeines Namensregister. - Es handelt sich hier um den Vorläufer eines frühen Adressbuchs der Stadt Hamburg. - Durchgeh. gebräunt. Selten.