Auktion 76
76-3560 (Curio,J.K.D.).
Hamburgische Chronik für die Freunde u. bes. für die Jugend des Vaterlandes. Hamburg, Nestler 1803. Mit 1 gefalt. kolor. Kupferkarte. 6 Bl., 404 S. Pp. d. Zt. (berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt).
Schröder I, 618. - Der aus Braunschweig stammende Pädagoge gründete 1804 in Hamburg eine Lehranstalt für Knaben u. machte sich durch die Verbesserung des Schulwesens u. als Schriftsteller um Hamburg verdient. - Etw. gebräunt u. stockfl.