Auktion 76
76-3527 (Rittner,H.).
Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. Dresden, Rittner (Gedruckt bei Meinhold) um 1815. Qu.Fol. Mit 20 (statt 25) Kupfertaf. Lwd. d. Zt. (Ecken u. Kap. beschabt, tls. fl., berieb. u. best.).
Die franz. betitelten Ansichten nach Zeichnungen von Thormayer (Th.-B. XXXII, 87) u. Hammer (XV, 563) wurden von Hammer selbst, Schumann, Frenzel u. Darnstedt gestochen. - Enthält: Gesamtansicht, Brückenansicht, Frauenkirche, Brühl, Pillnitz, Schandau, Tharandt, Moritzburg, Meissen u.v.a.m. - Tit. dt.-franz., ohne Begleittext. Etw. gebräunt u. stark stockfl. St. u. N. a. Vors.