Auktion 76
76-3477 Jägerschmid,K.F.V.
Das Murgthal besonders in Hinsicht auf Naturgeschichte und Statistik. Nbg., Bauer- u. Mannische Buchhdlg. 1800. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 1 gefalt. Kte. u. 3 (statt 4) gefalt. Kupfertaf. 248 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Best. u. beschabt, Gel. mit Einriß, läd.).
Interessantes Handbuch vor allem über die Wirtschaft des Murgtals mit Artikeln über Holz- und Waldnutzung. - Vord. Innendeckel mit entferntem Exlibris, tls. fingerfl., im Bug tls. mit Wurmgängen.