Auction 76
76-3462 Atlas.
"Kriegs-Schauplatz vom Jahre 1796 in Deutschland". O.O.u.J., um 1800. Qu.Fol. Mit 1 Übersichtskarte (49,5 x 75,5 cm) u. 11 meist dplblgr. num. Plänen in Kupferstich v. Ponheimer, Renard, List, Müller meist n. Höhm. Zw. 31 x 43 u. 48,5 x 63 cm. Marmor. Hldr. d. Zt. (Rckn. tls. geplatzt u. stärker beschabt, hint. Deckel stark beschabt mit 3 größeren Papier-Ausbesserungen).
Neben der Übersichtskarte enthält der Atlas auch "Erklärung des Plans IX u.X" mit dem Lager bei Kehl (18,5 x 24,5 cm). Die Pläne zeigen die Truppenstellungen zu folg. Schlachten: zw. Lahn u. Sieg, Malsch, Neresheim, Amberg mit Teiningen u. Neumarkt, Würzburg, Biberach, Emmendingen, Schliengen, Stade u. Kehl, Hüningen. - Ecken u. unt. Ränder bis ca. 3 cm i.d. Darst. sporenfl., sonst nur vereinz. fleckig in guter Erhaltung.