Auction 76

76-3442

China.

Lackalbum mit 85 Orig.-Photografien, meist aus China. Um 1900-1910. Spät. Hldr. unter Verwendung der zeitgenöss. Lackdeckel, illustr. Vdeckel mit Elfenbein- und Perlmutt-Applikationen sowie Goldschnitt. Qu.4°. 24 Karton-Bl. (d. l. 2 w.).

Privates Photoalbum mit mehreren Truppenbildern (tls. mit britischer Fahne), zahlr. Gebäuden, asiat. und europ. Porträts sowie Gesellschafts- und Gruppenbildern, Gesteinsformationen, Landschaften u.v.m. - Evtl. entstanden manche der Aufnahmen im Zusammenhang mit dem Boxeraufstand. - Die Photografien tlw. mit einkopierten Beschreibungen in engl. Sprache, in den Formaten 6,5 : 4 cm bis 22 : 28 cm. - Die Photografien tls. ausgesilbert und verblichen, insges. jedoch noch gut. Vorsätze erneuert, hint. Vorsätze und Deckel mit Wasserschäden, hint. Deckel mit größeren Fehlstellen im Lackbezug, Deckel beschabt und bestoßen sowie mit Kratzspuren, kl. Teile der Applikationen fehlen. Chinese album with 85 orig. photographs. Gelatin silver prints. Formats 6,5 : 4 cm to 22 : 28 cm. Lacqueur album with ivory and mother-of-pearl applications (partly missing). - Some silvering to photographs. Spine renewed (calf), binding scraped and bumped, back covering with defective spots and dampstained.Abbildung siehe Tafelseiten

China. | Bild Nr.1

China. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024