Auktion 76
76-3313 Schoolcraft,H.R.
The American Indians, their History, Condition and Prospects, from Original Notes and Manuscripts. New Revised Edition. Buffalo, Derby 1851. Gr.8°. Mit 2 lithogr. Taf., 6 Holzst.-Taf. u. einigen Textabb. S. (3)-495. Olwd. (Rckn. mod. erneuert, berieb. u. best.).
Howes S. 188. Sabin 77837: "A new edition of The Indian in his Wigwam with some additions". Das Buch erschien zwischen 1844 u. 1853 unter 5 verschiedenen Titeln. - Etw. gebräunt, tls. fleckig, anfangs etw. wasserrandig, Vors. erneuert.