Auktion 76
76-3310 (Purmann,J.G.).
Sitten und Meinungen der Wilden in America. Letzte verb. Aufl. 2. Bd. (statt 4). Wien, Schrämbl 1790. Mit 12 gefalt. Kupfertafeln. 382 S. Spät. Priv. Hlwd. (Etw. berieben u. bestoßen).
Sabin 66712. Howes P 652. Nicht bei Lipperheide. - Nachdruck der Frankfurter Orig.-Ausgabe (1777-81). Über Sitten und Bräuche amerikan. Indianer. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Taf.-Ränder tls. mit Quetschfalten. N.a.T.