Auktion 76
76-3180 Plinius,C.C.S.
Historiae naturalis Libri XXXVII. Quos interpretatione et notis illustravit J.Harduinus...Jussu regis...Ludovici Magni, in usum sereniss. delphini. Ed. nova. 1. Bd. (statt 2). Paris 1741. Fol. Mit gest. Faltkarte v. J.A.Schwebel u. 8 Kupfertaf. 12 Bl., 788 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. beschabt u. fl.).
Dibdin II, 325. - Die 8 Taf. zeigen Münzen. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. In den unt. Blattränd. u. Ecken durchgeh. wasserrandig u. sporenfl., tls. größere Wurmspuren. Gekauft wie besichtigt.