Auktion 76
76-3177 Weber,E.H. u. W.
Wellenlehre auf Experimente gegründet, oder über die Wellen tropfbarer Flüssigkeiten mit Anwendung auf die Schall- und Lichtwellen. Lpz., Fleischer 1825. Mit 2 gefalt. Tab. u. 18 tls. gefalt. Kupfertaf. XXVIII, 574 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit Rtit. (Etw. best.).
Poggendorff II,1273. Roller/Goodman II,561. Erste Ausgabe des bahnbrechenden Werkes, an dessen Anfang u.a. Studien über die Existenz transversaler Wellen in Flüssigkeiten stand. In ihrer Wellenlehre erklärten die Brüder die Verhältnisse der Fortpflanzungsgeschwindigkeit von Wasserwellen und die Ursache für Wellenbewegungen in Flüssigkeiten. - Tls. braunfl.