Auction 76
76-3174 Schmidt,C.
Der Zitterstoff (Electrogen) und seine Wirkung in der Natur. Entdeckt von Carl Schmidt M. D. Band 1 (von 4). Breslau, Barth jun. 1803. XII "An den Bürger Bonaparte", VI, XIV 229 S. Pbd. d. Zt.
Poggendorff 11, 816. - Erste Ausgabe. - Es erschienen in d. Jahren bis 1828 noch 3 Folgebde. - Stellenw. etw. fleckig. Der schöne Einbd. leicht berieben u. bestoßen (Ecken u. Kanten stark beschabt, Reste von 2 Papierrückenschildern, tls. Fehlstellen im Bezugspapier). - Seiten durchgängig stockfl.